http://krasnoenews.ru

01 Мая 2026

     Рейтинг сайта 16+     

Присылайте свои

НОВОСТИ

и

ФОТОГРАФИИ

на

krasnoenews@mail.ru

или через форму в разделе

КОНТАКТЫ

Навигация парома 

т/п "СП-72"

КРАСНОЕ

 

8:00

9:00

10:00

11:00

12:00

13:00

КРАСНЫЕ

ПОЖНИ

7:45

8:30

9:30

10:30

11:30

12:30

ОБЕД с 13:15 до 14:00

14:30

15:30

16:30

17:30

18:30

14:00

15:00

16:00

17:00

18:00

 

Наши партнёры

 

 

 

 

 

 

Цены на драгметаллы

<a href="http://www.mt5.com/ru/" target="blank">Форекс портал"</a>

 

 

  Бегущая строка на телевидении

Яндекс.Метрика

 

Рейтинг@Mail.ru

В Красном пройдёт турнир по пляжному волейболу
24.07.2025 11:02

 

В честь Дня российского волейбола в Красном пройдёт праздничный турнир по пляжному волейболу. Начало соревнований 26 июля в 10.00 на площадке у магазина 1000 мелочей.

28 июля отечественному волейболу исполнится 102 года! В этот день в 1923 году в Москве состоялся первый официальный матч между студентами Высших художественных и театральных мастерских и Государственной школы кинематографии. Интересно, что волейбол тогда называли «игрой актёров» — первые площадки появились во дворах театров, а среди игроков были будущие народные артисты СССР и известные художники. Так началась история российского волейбола, и в честь его дня рождения всех приглашают на захватывающий турнир по пляжному волейболу!

 
В Красном может появиться интерактивный музей Синенко-Чулковых
24.07.2025 10:53

alt

Фото: Logos44

 

Красносельское ювелирное предприятие «Иордань» планирует открыть интерактивный музей, посвящённый истории династии Синенко – Чулковых. В проектах воссоздать старинный семейный дом, где предки делали украшения, а также баню. Семья еще в XIX веке производила крестики и кольца. Основатель династии Федор Федорович Чулков получил разрешение ставить на изделиях именное клеймо. Его путь затем продолжили дети и внуки. Ювелирным делом занимаются уже шесть поколений. Предприятие «Иордань» открылось в 2017 году, оно производит изделия православной тематики. Компания прошла путь от семейной мастерской до ювелирного завода с полным циклом производства. Сегодня здесь работают больше 60 человек. Украшения производят по всем канонам православной церкви. При этом мастера сочетают сложные старинные техники и современные технологии. В 2022 году предприятие было модернизировано. Расширены рабочие площади, производственная линейка, усовершенствованы процессы 3D-проектирования, литья, ручной сборки, закрепки камней, эмали и полировки. В планах у красноселов — расширение экспорта, наращивание объема автоматизации процессов, обновление оборудования и разработка новых коллекций. «Всё родилось из любви, из любви к Богу, из любви к искусству, из любви друг к другу. Все наши изделия выполнены во славу Божию, и все они имеют свою смысловую нагрузку. Здесь работает команда единомышленников, творцов, мастеров. Это действительно большой коллективный труд», — рассказала директор ювелирного производства Ольга Синенко.

При областной поддержке компания участвует в бизнес-встречах, ювелирных выставках. Ей помогают с логистикой и таможенными процедурами.

 
В Красном приступили к строителству третьего этажа новой школы
24.07.2025 10:02

 

Долгожданное строительство новой школы в Красном-на-Волге идет по графику. Сейчас приступили к возведению последнего, третьего этажа. К концу лета планируют запустить котельную.

 

Александр Степанов, производитель работ: 

 

«Приступили к штукатурке стен. Также ведется устройство коммуникаций, электромонтажные работы первого цикла. В планах у нас к концу лета завести котельную. И на данный момент приступаем к благоустройству территории».

 

 

 

Будущая школа рассчитана на 500 мест. Вместе с уже имеющимся зданием она станет многофункциональным образовательным центром - с кружками и секциями. В новом здании дети смогут учиться в одну смену. Срок сдачи объекта - декабрь 2026 года. А вот новый ФОК, который так же разместится на территории образовательного городка, откроют уже этой осенью. Строительство обоих зданий обойдется почти в миллиард рублей. Это средства не только областного бюджета, но и крупнейшего работодателя в районе - ювелирного холдинга SOKOLOV. С ним заключено соглашение о государственно-частном партнерстве. В рамках соглашения в районе реализуется программа социально-экономического развития, которая рассчитана на 5 лет. Это не только новая школа и физкультурно-оздоровительный комплекс, но и ремонт местной больницы, строительство дорог и многое другое.  

 

Светлана Ковальская, глава Красносельского района:

 

«У нас принята программа социально-экономического развития Красносельского муниципального района. Она подписана губернатором Сергеем Ситниковым. И он лично контролирует её исполнение. С этой стороны у нас все хорошо. Деньги есть, планы составлены. Мы единственный район, который прибывает по жителям. Очень много у нас  рождается малышей. Но  есть и внутренняя миграция. Люди выбирают то место, где хорошая инфраструктура. Мы за них боремся».

 
Этим летом в Красном заменят порядка четырех километров асфальта
24.07.2025 09:51

 

Всего в ювелирной столице сейчас ремонтируют пять улиц. Из областного дорожного фонда на эти цели выделено 70 миллионов рублей. Одно из важных направлений - дорога к паромной переправе. Работы будут завершены уже в ближайшее время. В целом по области в этом году силами «Костромаавтодора» планируют привести в порядок 105 километров дорог местного значения. 

 
Губернатор дал две недели на запуск станции водоподготовки в Красном
24.07.2025 09:20

 

Глава региона Сергей Ситников прокомментировал ситуацию с водоснабжением в Красном-на-Волге. В прошлом году по нацпроекту было привлечено порядка 70 миллионов рублей на строительство станции водоподготовки. Станцию построили, но до сих пор не запустили, пишет ГТРК-Кострома.  

 

Сергей Ситников, губернатор Костромской области:

 

«Серьезные противоречия между проектными организациями, подрядчиками, эксплуатирующей организацией. Значит так - две недели я, разобрав всю ситуацию, дал всем представителям и власти, и подрядных организаций, организаций водоснабжения, проектировщикам, чтобы были подготовлены и доложены решения. Если договариваться не будут, тогда буду обращаться в Следственный комитет. Пусть Следственный комитет поставит точку в том вопросе, кто виноват, что люди до сих пор не получают качественной питьевой воды».

 

В целом по району, напротив, есть успехи по обеспечению населения чистой водой. Станции обезжелезивания построены в поселках им. Чапаева и Молодежном, а также в д. Харитоново. Обновили скважины в деревнях Новосельское и Боровиково.

 
В Красносельском районе незаконно прописали трех мигрантов
24.07.2025 08:54

 

Следователи направили в суд уголовное дело о фиктивной постановке на учет иностранных граждан в Красносельском районе. Через две недели после регистрации иностранных граждан сотрудники подразделения по вопросам миграции местного ОМВД проверили условиях их пребывания. По указанному в документах адресу они обнаружили лишь нежилой дом без света, воды и отсутствие каких-либо следов пребывания людей. Следователь возбудил уголовное дело. В рамках расследования был установлен и опрошен владелец жилья. Им оказался житель Костромского района. Мужчина признал факт фиктивной регистрации мигрантов и рассказал, что дом достался ему по наследству от родственников. Поначалу он использовал участок для сельхозработ, но потом забросил.  В начале мая от знакомого ему поступило предложение за вознаграждение прописать трех иностранных граждан. Он согласился. Вместе с будущими «жильцами» он посетил офис многофункционального центра, где подал необходимые документы. После этого иностранных граждан он больше никогда не видел. Следователи установили подлинное место жительства мигрантов и допросили их. Иностранные граждане подтвердили, что не планировали проживать по адресу регистрации, а услугами мужчины воспользовались, чтобы быстрее оформить документы. В настоящее время материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу. Собственнику грозит наказание вплоть до реального лишения свободы на срок до 5 лет.

 
"Движение первых" выполнили нормативы ГТО
23.07.2025 11:03

 

Накануне в "Детско-юношеском спортклубе" ребята отряда "Движение Первых" проверили свою силу, ловкость и выносливость, выполняя акробатические и боевые приёмы, а также сдавая нормативы ГТО. Программа испытаний включала: прыжки в длину, отжимания, наклоны вперёд на гимнастической скамье. Дети не только показали отличные спортивные результаты, но и проявили настоящую командную сплочённость — поддерживали друг друга, искренне радовались успехам товарищей и с азартом проходили каждое испытание.

 

  

 
Два рейса по маршруту Кострома-Красное отменяются
23.07.2025 10:54

 

По сообщению областного департамента транспорта и дорожного хозяйства, с 4 по 10 августа будут отменены рейсы по маршруту № 115 «Кострома – Красное» с отправлениями из остановочного пункта «ТПУ – ж/д вокзал Кострома» в 19:50, из остановочного пункта «ТЦ Красноград» в 20:40. Это связано с закрытием газовой заправочной станции на улице Индустриальной, и необходимостью заправлять транспортные средства на улице Московской.

 
В небе над красносельским «Строителем» замечены «крылатые полицейские»
23.07.2025 09:32

 

Представитель Общественного совета при региональном УМВД Андрей Гусев и сотрудники полиции посетили загородный центр отдыха «Строитель». Гости провели для отдыхающих там ребят интерактивную игру, в ходе которой школьники вспомнили, чем опасны непроверенные водоемы и дикие пляжи, почему категорически нельзя выезжать на дорогу на двухколесных транспортных средствах. Андрей Гусев подробно остановился на правилах безопасного общения в Интернете.  

 

  

 

Затем сотрудники центра связи УМВД России по Костромской области продемонстрировали детям современные беспилотные летательные аппараты. Операторы полицейскихБПЛА рассказали, как с помощью коптеров они обеспечивают порядок и безопасность. При этом стражи порядка отметили, что в повседневной жизни такие «игрушки» могут помешать работе городских служб и вызвать опасения со стороны граждан. Всем, кто «загорелся» идеей научиться управлять БПЛА, полицеские предложили получить высшее образование в ведомственных ВУЗах системы МВД России. Такие познавательные визиты будут продолжены.  

 
Уроженка Сидоровского установила рекорд России
22.07.2025 11:21

 

В Костроме установлен рекорд России. 1200 человек изготовили картину «Душа России» размером 1,9 на 3,7 метра. Автором масштабного проекта стала художница Анна Савина уроженка села Сидоровское Красносельского района. Она нанесла на холсте контуры исторических зданий Костромы, а участники акции прямо на Сусанинской площади наполнили их краской. В своём интервью порталу «СМИ 44» художница рассказала: «С живописью всё началось лет в 13-14. Помню, как на уроке ИЗО подруга нарисовала потрясающий портрет. У меня же тогда на бумаге получилось лицо «как у поросёнка». Оказалось, что одноклассница ходила в художественную школу в Волгореченске. Я уговорила родителей, и четыре года ездила туда на занятия на рейсовом автобусе. Это стало моей страстью! Дом у родителей был увешан моими картинами, их дарили родственникам и друзьям. Живопись всегда шла параллельно моей жизни – и в учёбе, и в работе. Окончив художественную школу, я поступила в Костромской политехнический колледж на дизайнера интерьера, затем – в Ивановский госуниверситет на факультет дизайна архитектурной среды. Около 9 лет проработала дизайнером интерьеров в студиях Ярославля и Костромы. После рождения двоих детей я поняла, что хочу заниматься именно живописью. Так появилась моя студия в Костроме, где я провожу мастер-классы и продвигаю себя как художника».

 

 
<< Первая < Предыдущая 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 Следующая > Последняя >>